关于学校周边的噪音问题

信件内容
来信人 : 罗** 来信日期 : 2020-09-30 04:48
类型 : 求决 编号 : deyang200930836O
来信内容:

尊敬的领导,德阳市第一小学旁边的菜市场,经常有小贩在上课时间使用扩音喇叭反复播放,这严重影响了在学校教室里面上课的同学们,请相关部门了解一下,还同学们一个安静的上课环境,谢谢!!!

回复内容
回复部门 : 市城管执法局
回复时间 : 2020-10-19
答复内容 :

来信朋友:

      您好!您于2020年9月30日通过“市长信箱”提交的关于“关于学校周边的噪音问题”(受理编号为:deyang200930836O)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

      接投诉后,我局安排执法人员前往调查处理。经查,现场确实存在有商贩使用喇叭播放噪音扰民的情况,执法人员向当事人宣传了《德阳市城市管理条例》和相关法律法规,告知其禁止使用高音喇叭招揽顾客,要求立即关闭喇叭音响,避免影响学校教学秩序及附近居民生活。摊贩表示积极配合整改,现场整改完毕。下一步,执法人员将加强巡查监管,及时依法处置好相关问题,避免噪音扰民。以上处理情况执法人员已于1012日通过电话告知于您,您表示理解。

      感谢您对城市管理工作的关注与支持,您若再次发现类似情况,可拨打96198通过我局微信公众号“德阳城管服务”反映,我局将及时派员处理。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2536036进行咨询。

      感谢您对城管工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!

                                                                                           德阳市城市管理行政执法局

                                                                                                  2020年1019日