关于岷江西路二段118号,裕熙园小区门口斑马线增设红绿灯

信件内容
来信人 : 吴** 来信日期 : 2020-10-01 09:58
类型 : 意见建议 编号 : deyang201001R830
来信内容:

尊敬的市长你好:市区岷江西路118号“裕熙园”小区门口有一条斑马线通向马路对面,每次过斑马线都胆战心惊,尤其从华山路右拐岷江西路过来的车辆,前面没有红绿灯限制,因此车辆没有间隔,一直都有车经过。 主干道,尽管有斑马线,但实际情况司机减速的时候很少。尤其小朋友也从这个路口经过,存在极大的安全隐患,考虑到红绿灯设置以后避免可能会产生在没有行人的时候造成空载,可以根据实际情况,将红绿灯按时段设置,其余时段设置成黄灯闪烁,黄灯闪烁作为提醒,这样远方过来的车辆看到黄灯闪烁也会降低速度,避免危险发生,请市长考虑我的建议。解决广大市民过马路的心情。

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2020-10-15
答复内容 :

网友:

    你好!

你于2020年10月9日通过市长信箱反映“关于岷江西路二段118号裕熙园小区门口斑马线增设红绿灯”的来信已收悉(信件编号:deyang201001R830),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

针对你反映的情况,市公安局交警支队高度重视,立即安排专人调查处理。根据《道路交通信号灯设置与安装规范》,交警部门将根据实际情况对该道路进行勘查分析,研究决定是否增设交通信号灯。

感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!

                                     德阳市公安局

                                    2020年10月14日